标题 投诉北江医院安全保卫科工作人员蛮横无礼
来信时间 2019-09-25 16:18:17
内容 尊敬的领导: 本人在2019年9月24日在北江医院停车场发生一单交通事故,本人全责。该宗交通事故已妥善处理。但本人认为该院停车场存在1设计不合理;2 管理不到位,车场工作人员疏忽,没有及时提醒。这两个问题对本次事故也存在一定的责任。所以,根据<合同法>和《消费者权益保护法》,我与25日与北江医院安全保卫科就责任承担在该院投诉科进行协商。开始由其负责人进行商谈,其态度良好。但后面进来的一位工作人员态度蛮横无礼。声称不管如何,没必要跟这种人谈。本人认为,事情可以商谈,但不能拒人千里之外,一副高高在上的嘴脸。你可以表明你不愿谈,我们现在法治社会,大家都按程序走,但身为院方代表,要注意处理事情的态度,这关乎到医院的形象。即便本人诉求不接受,有礼有节也是院方代表的基本素质。恳请领导进行调查并处理。
处理结果
处理部门 清新区卫生健康局(区中医药局) 处理时间 2019-10-16 14:29:08
回复 向先生:
    您好,你的来信已收悉,调查情况如下:你于2019年9月24日17:00左右在清新区人民医院院停车场外驾车时与保洁人员(骑自行车)碰撞导致保洁人员腿部受伤,事发后保安队工作人员迅速赶往现场,因保洁人员伤势较轻,不影响行动,故工作人员建议你与其私下解决,并告诉你支付拍片费用及部分医疗费即可(约300元),但你不同意并报警,交警到现场勘察后认为你驾车左转弯时没有先让右车道直行,并且在没有确保安全的情况下快速通过复杂路段,故交警与你所投保的保险公司一致认定你负全责,该医院不用承担任何责任,保险公司在事发当天就对该事故进行理赔结案处理,支付受伤保洁人员2500元。
    你于9月25日上午到该院医患办公室投诉,表示是因为停车场外的墙壁挡住了视野,才导致意外的发生,因此质疑该墙壁属于违规建筑,且当时在场的一名看守停车场管理人员疏于职守,没有尽到提醒的责任和质疑该医院停车场收费标准的合法性,要求该医院承担一定责任并赔偿1元。经过该医院工作人员的耐心沟通与解释,也无法与你达成共识,遂建议你走其他合法途径解决问题。
    根据清新区人民政府《关于清远市清新区人民该院院内停车场机动车停放保管服务费收费标准的批复》,该院停车场的收费标准合法,你所指的墙壁是该院6号综合大楼地下室停车入口的围栏,高约1.4米,是整栋大楼设计的构成部分,已通过清远市城乡规划局清新分局验收,事发后该院工作人员在事发路段多次进行驾车测试,结果发现即使隔着该墙壁也能清楚地看到其他车辆与行人,故该事故应由车主负全责,该院对交警、保险公司的处理结果表示认同。
    该院停车场对开进场内的车辆提供保管服务,保证车辆按规定停放,不丢失、不破损,若发生丢失车辆或丢失车内财物、发生破损刮花时则配合公安机关调取监控录像,其他事故如因车主个人疏忽或失误导致的交通意外,均不属于该院停车场管理人员或其他工作人员的责任,若你仍认为交警或保险公司的处理结果不合理,建议走其他法律途径解决。
    
    清远市清新区卫生健康局
    2019年10月16日
请您评价
来信评价