标题 霸占公用停车位和私划停车位作停车收费服务
来信时间 2019-09-16 11:58:00
内容 位于清远市清新区新宁路3号住宅区楼下,一家经常摩托车保管的商户,常年霸占多个公用停车位作停车收费服务,搞到我们一带住户都无位停车,更严重的这个商户居然在楼下公用位置未经相关部门同意,私划停车位,严重影响住户们的入行和阻碍交通。 希望相关部门得到重视,能够处理好这两个问题,万分感谢!
处理结果
处理部门 清远市公安局清新分局 处理时间 2019-10-14 15:53:21
回复 市民:
   您好!根据您反映的情况,交警大队到达清新区太和镇新宁路3号路段进行巡查,该处确实存在使用摩托车霸占小车公共停车位的情况。针对该情况,交警大队警员立即对相关的人员进行警告教育并对违规停放在公共小车停车位的摩托车进行整治,对乱停乱放的违法车辆依法取证拍摄,按相关法律法规给予处罚。
   关于摩托车保管的商户私划停车位问题,根据《清远市市区机动车停车管理暂行办法》第三十三条、第三十四条规定:非机动车停放在道路临时停车泊位的,由辖区城市管理部门处理。擅自设置或者停用、撤除道路临时停车泊位,或者设置影响机动车在泊位内停车障碍的,由区城市管理执法部门责令恢复,限期内拒不恢复,可依法进行处理。同时,我大队将展开调查跟进;如市民发现有私划公共停车位的行为,可合法拍摄取证,并报警举报。公安机关查实后将对违法人员依法作出处罚。
   关于摩托车保管的商户霸占市政停车位私自收费等“占道”的问题,建议转相关部门处理。
  针对您反映的问题,我局交警大队会加强对该路段霸占车位管控,为市民提供良好的道路交通给环境。
    特此答复。
                  
                         清远市公安局清新分局
                  2019年10月14日
请您评价
来信评价