标题 请求协调清远市恒达房地产开发有限公司退还购房室外2万元
来信时间 2019-09-12 14:08:57
内容 投 诉 书 被投诉人(单位):清远市恒达房地产开发有限公司 联系电话:0763-3335588(开发商)0763-3885555(售楼)13413490120(销售) 请求事项:请求清远市恒达房地产开发有限公司全额退还就清远市清新区太和镇湖西路97号时代香海彼岸2栋805号房所支付的购房定金2万元整。 投诉事由: 本人于2019.8.22在表示有购房意愿后,由一个多年未见在华江置业房产做中介的同学马文辉带去清远市清新区太和镇湖西路时代水岸看房,看房期间销售人员向家建和马文辉详细介绍周边环境配套直至看完板房后,我因第一次看房也是一个人过来看房为由需回家找家人商量考虑一下,后来他们步步紧逼,销售人员说犹豫一天,可能就没有了。然后各种举例说多少人犹豫,看的多后反而买不到房。招架不住销售员向家建和中介马文辉的催促,加之本人确实想要买一套住房,后由华江置业马文辉私下跟我说交了订金到时可以退,后来我头脑发热当下就交了定金,紧接着开始签认购书,签认购书过程华江置业的中介(在场有三个)销售人员一直在游说,然后时代中国销售人员向家建拿认购书过来让我签,认购书都没看清楚直接就是签名。然后给我规划贷款方案,于当天下午交付订金两万。然后我就回老家了,回老家跟家里人详细商量过后他们都不同意我在清远买房,因为很多亲戚都是定居在了中山,只有我一个人孤零零的在清远。然后我便向华江置业马文辉提出了需要退订金,然后对方一直推脱好多天,还是试图让我购房,然后最后说可以退要他们领导跟开发商沟通申请,然后我和华江置业马文辉于9月3号下午去找开发商协商退款,中介马文辉以不方便说话为由,让我跟开发商协商,下午三点左右和开发商协商结果就是说没得退,然后到傍晚华江置业马文辉说他们领导不同意也不能退。就这样的一件事折腾四五天,影响工作影响心情,身心疲惫,工作销售人员的出尔反尔。我很能体谅每一个成年人的不容易,但是成功或是挣钱都不能不择手段,玩弄文字游戏,所以我要求退房退定金。理由为: 1、并未按照认购书上约定的在签订认购书之前向我履行《商品房买卖合同》及其附件等的告知、说明义务,违反了《商品房销售管理办法》第二十三条“房地产开发企业应当在订立商品房买卖合同之前向买受人明示《商品房销售管理办法》和《商品房买卖合同示范文本》;预售商品房的,还必须明示《城市商品房预售管理办法》”。 2、涉嫌欺诈的违规行为,在咨询的时候我本来打算先看看再说,但销售员说是订金可以退,可以先选,到时候若不同意可以直接退,结果签了协议后就交了定金,事后家里人不同意,太远了,就找销售员退定金,结果以各种理由推脱,最后被告知不能退,这明显与之前说的订金是可以退完全不相符,根据《合同法》第五十五条规定“一方以欺诈的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权要求撤消协议”、《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见》第68条“一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为”规定,这已经涉嫌欺诈的违规行为。 3、涉嫌首付分期的违规行为,一开始本就对购房有些犹豫,而且首付也是不够,销售员说可以做分期,既然可以做分期确实是减少了一时凑首付困难的问题,但事后才知道,首付是本就是用来考验承购人是否具备购房经济能力,根据《关于在部分城市先行开展打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动的通知》“二、整治重点(一)投机炒房行为。5.通过提供“首付贷”或者采取“首付分期”等形式,违规为炒房人垫付或者变相垫付首付款”、《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见》第68条“一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为”规定,首付分期、首付贷都是违返相关的规定,明显是违规的,而销售员明知道是违规还要唆使已经涉嫌欺诈。 4、涉嫌未明码标价的违规行为,在售楼处现场虽然有销控表,但并没有将所售房源所有的价格进行公布,在咨询的时候销售员拿出手机上价格表给我们看下,我们认购哪套房子销售员就查下报出价格并进行计算,根据国家发展改革委关于发布的《商品房销售明码标价规定》“第六条 商品房经营者应当在商品房交易场所的醒目位置放置标价牌、价目表或者价格手册,有条件的可同时采取电子信息屏、多媒体终端或电脑查询等方式。采取上述多种方式明码标价的,标价内容应当保持一致。第七条 商品房销售明码标价应当做到价目齐全,标价内容真实明确、字迹清晰、标示醒目,并标示价格主管部门投诉举报电话。第八条 商品房销售明码标价实行一套一标。商品房经营者应当对每套商品房进行明码标价。按照建筑面积或者套内建筑面积计价的,还应当标示建筑面积单价或者套内建筑面积单价。”规定,这已经涉嫌未明码标价的违规行为。 5、涉嫌贷款欺诈的违规行为,在谈到贷款的时候,由于我的银行流水不够,销售员说可以帮你解决不够资格贷款的问题,让我放心就好,保证能贷下来,既然可以解决,又加上是熟人我也就没有多说什么,但事后想想还是不对,我的银行流水不够他们来解决,就说明要通过造不真实的银行流水然后再向银行申请贷款,而这样的行为明显已经涉嫌通过造假向银行骗贷的违法行为,根据《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见》第68条“一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为”规定,同时根据《合同法》第九十四条第五款明确规定了,有违反法律规定的其他情形的,当事人可以解除合同,此种解除系法律赋予的权利,无需对方同意即可履行的法定解除权。为了让客户顺利通过房贷唆使造假收入证明,虽然还没有实际违反法律、行政法规的规定,但客观事实上其已经扰乱了社会的经济秩序,应当认定为符合《合同法》第九十四条第五款中规定的“违反法律规定的情形”行为,通过这样的手段向银行申请贷款属于骗贷的违法行为,而销售员明知道是违法的还要保证贷款通过,最后风险还得由我来承担,这样的行为已经涉嫌欺诈的违规行为。 6、涉嫌虚假宣传及价格欺诈的违规行为,在咨询的过程中,销售员说现在有套特推的房子,可以享受一口价特别的优惠政策,86万就可以购买这套房,错过这个机会就没有了,还说可以再通过关系在这个优惠上再99折,再加上各种的诱导,还说可以帮我做首付分期,甚至贷款的资格都可以帮我搞定,还说定金是可以退的,最后确实是想买房才交了定金,在签协议的时候根本就没有给我看的时候,催着我在指定的定金签子,事后才发现,认购协议上的价格根本就不是最终的成交价86万再99折,而是93万,后来通过在房管局的官网查询得知该房子的申请报价为105万,售楼处并未按这个价格进行销售,而协议上也没有体现最终的成交价,不能保证我的合法权益,根据《商品房销售明码标价规定》“第九条、对取得预售许可或者办理现房销售备案的房地产开发项目,商品房经营者要在规定时间内一次性公开全部销售房源,并严格按照申报价格明码标价对外销售;第十条、商品房经营者应当明确标示以下与商品房价格密切相关的因素:(四)优惠折扣及享受优惠折扣的条件。”、《中华人民共和国价格法》制定的《禁止价格欺诈行为的规定》第七条“经营者收购、销售商品和提供有偿服务,采取下列价格手段之一的,属于价格欺诈行为:(一)虚构原价,虚构降价原因,虚假优惠折价,谎称降价或者将要提价,诱骗他人购买的;”、清远市2017年6月发布的《关于进一步加强我市房地产市场监管工作的通知》第二条“...备案价格允许在适当区间浮动,但增幅不得高于本项目同类型新建商品住房前1个月实际成交均价的5%;没有前期价格的,备案价增幅不得高于周边地块同类型新建商品住房近1个月实际成交均价的5%。实际销售价格相比备案价格出现下浮的,下浮幅度不得超过15%。对不接受有关备案价格指导的项目以及以虚假装修、虚高装修等方式变相提高房价的,价格主管部门(发展改革局)不予办理价格备案。”及《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见》第68条“一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为”规定,用虚假的优惠价格做为宣传诱导购房,最后又不能保证我的合法权益,这样的行为已经涉嫌虚假宣传及价格欺诈的违规行为。 7、涉嫌捆绑销售的违规行为,在咨询的过程中销售员说这个房子必须要是带精装修的,然后就带我去看了样板房,感觉还是可以,但这之间并没有说这个装修是可选,而是直接在协议上就标明是带装修,事后通过查询备案信息得知,在备案上没有体现是必须要带精装,也就是说我可以选择自己装修,后来问销售员可否自己装修,销售员不可以的这是公司统一规定,还说现在没有哪个开发商会卖毛坯房,根据《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》第二条“(七)以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格;”、《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见》第68条“一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为”规定,这样在形式没有让我有选择带装修与不带装修的可选项的行为,已经涉嫌捆绑装修的违规行为。 以上诉求均有录音、图片、协议为证。为了维护本人的合法权益,特此提起投诉,望有关部门领导能够帮我协调处理,要回购房定金2万元整,同时是为了防止此类违规行为再次发生在其它的消费者身上,在这里万分感谢。
处理结果
处理部门 清新区市场监督管理局 处理时间 2019-09-29 17:16:19
回复 关于“请求协调清远市恒达房地产开发有限公司退还购房定金2万元”问题的答复

吕先生:
     您关于“请求协调清远市恒达房地产开发有限公司退还购房定金2万元”的来信,我局已收悉。就您反映的问题,我局结合市场监管职能,现答复如下:
一、您投诉反映清远市恒达房地产开发有限公司涉嫌存在违法行为一事,由于您未能提供实物证据给我执法单位证实被投诉人存在违法事实。我局依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十一条第(二)项的规定,决定对该投诉事项不予受理;
二、2019年9月23日经与该公司销售中心现场负责人郑玉金(销售经理)协商,该公司销售经理郑玉金认为:考虑到您的个人情况,同意向公司负责人申请退还购房款2万元给申诉人;
三、我局执法人员告知您已达成的初步解决方案后,您于2019年9月25日向我局提交了《撤回信访诉求申请书》申请撤销投诉。

特此函复。

  附件:1.《撤回信访诉求申请书》(扫描件)一份共1页
      2.申请人吕晓基身份证复印件(扫描件)一份共1页 
3.现场检查相片(扫描件)一份共3页

     

                     清远市清新区市场监督管理局                         
               2019年9月26日 



另注:由于附件过大上传了
请您评价
来信评价